16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
24 марта 2014, 11:57 Общество

В Крыму снова светло

Лента новостей

Электричество вернулось на полуостров. Ранее треть республики была обесточена. По словам премьер-министра Крыма, это не случайность, а простой шантаж

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В обесточенные районы Симферополя вернулось электричество, сообщает агентство «Крыминформ». По его данным, Киевский район административного центра республики и Старый город были без света более 4 часов.

Ранее Украина ограничила подачу электроэнергии в Крым на 50%. Обесточенной была треть полуострова, в частности Южный берег Крыма, Нижнегорский район и Керчь. В украинской компании «ДТЭК Крымэнерго» объясняли снижение мощности аварией на двух из трех линий электропередач.

Первый вице-премьер республики Крым Рустам Темиргалиев назвал действия украинской стороны «шантажом». «Для того, чтобы решить эту проблему, мы разработали план краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных действий, — рассказал Темиргалиев в интервью телеканалу «Россия 24». — В коротком периоде уже развернуто более 900 мобильных дизельных установок. На втором этапе у нас планируется разворачивание 9 так называемых ГТС — эти объекты, в частности, подстраховывали Олимпиаду в Сочи».

В долгосрочном периоде, по словам вице-премьера Крыма, будут строиться две парогазовых электростанции. Средняя продолжительность их строительства составит около 2,5 лет. По словам экспертов, создать резервы по энергообеспечению Крыму необходимо до зимы.

Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности
«
Необходимо будет создавать новую генерацию. Первый этап — это перегрузка кабеля со стороны Керчинского пролива и из России из Краснодарского края, плюс к этому дополнительно будут завезены генераторы, которые располагались в районе Сочи и обеспечивали двойное и тройное резервирование электроэнергии. Вторым этапом будет создание собственной генерации в Крыму, и на это уйдет несколько лет, скорее всего. Потребуется дополнительно где-то 4-5 кубометров газа, потому что генерация, скорее всего, будет газовой. Сейчас Крым не может обеспечить себя таким количеством газа. До зимы Украина будет вести торг с Россией о поставках газа, о цене на газ, а когда дойдет дело до зимы, там уже возможны какие-то решительные действия. Если Россия, допустим, прекратит поставки газа для потребления на Украине, то они перекроют транзит. А если они перекроют транзит, произойдет, наверное, отключение и всего Крыма от энергосистемы, и последствия будут печальные».

Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал помочь Крыму в случае энергоблокады Украиной. «Сюда из Сочи переброшено более 250 «олимпийских» электрогенераторов для подстраховки. Но вполне возможно, что будет принято решение о подключении Крыма к энергосистеме Краснодарского края», — заявил Ткачев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию