16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
24 марта 2014, 10:36 Авто

Догонит ли SUV от Rolls-Royce кроссовер Bentley

Лента новостей

Сразу после опубликованного тизера первого кроссовера Bentley, представители другого британского производителя люксовых автомобилей заявили, что также рассматривают возможность запуска собственного SUV.

Фото: Rolls-Royce
Фото: Rolls-Royce

Буквально на следующий день после того, как Bentley опубликовал тизер своего серийного кроссовера, представители Rolls-Royce в интервью сразу нескольким европейским СМИ заявили о планах по запуску подобного автомобиля. В том числе изданию Top Gear об этом рассказал Петер Шварценбауэр, отвечающий в совете директоров BMW за развитие марки Rolls-Royce.

По его словам, кроссоверы и внедорожники в обозримом будущем будут составлять ровно половину всех проданных машин в мире. И поэтому Rolls-Royce не имеет права оставлять этот сегмент без внимания. При этом Шварценбауэр отмечает, что окончательное решение еще не принято. «Мы должны быть уверены в том, что наш первый кроссовер будет истинным Rolls-Royce. Если этой уверенности не будет, мы откажемся от этой идеи».

Вообще в Rolls-Royce уже давно говорят о собственном кроссовере, то подтверждая планы по его разработке, то их же опровергая. Это началось, еще когда Porsche выпустила свой первый Сayenne. Шаг был рискованный, но крайне удачный. Сейчас Сayenne — самый популярный Porsche на планете, и, к слову, это совсем не повредило бренду, не сделало его менее желанным и эксклюзивным. Более того, Porsche пошел дальше, и уже скоро на дорогах появятся среднеразмерные SUV от Porsche — Macan, построенный на платформе Audi Q5. Это еще один рискованный шаг компании, и если и он окажется выигрышным, то не исключено, что и другие автопроизводители потянутся в данный сегмент.

Пока же люксовые марки грезят именно полноразмерными внедорожниками. Так, помимо Bentley, кроссовер которого уже почти готов, Rolls-Royce думает запустить SUV собирается Lamborghini.

Итальянский автомобиль будет построен по образу концепта Urus, представленного на автосалоне в Пекине весной 2012 года. Базу машина разделит с тем же Porsche Cayenne, но уже нового поколения. А серийная версия должна появиться в конце 2016 - начале 2017 года.

Кроме того, собственный внедорожник разрабатывает и компания Aston Martin. Речь идет о серийной версии концепт-кара Lagonda. Собственной платформы у компании нет, поэтому за основу будет взят, скорее всего, Mercedes-Benz GL. Во всяком случае, Lagonda, представленный еще в 2009 году, базировался именно на этой платформе немецкого автогиганта. К тому же, как писал BFM.ru ранее, компания Mercedes-Benz не только плотно сотрудничает с Aston Martin, но и рассматривает возможность приобретения этого британского производителя.

Подтвердили, в том числе в интервью BFM.ru, планы по запуску внедорожника и в компании Maserati. Глава компании Харальд Вестер рассказал порталу, что автомобиль находится в стадии разработки, и что это будет полностью самостоятельная модель компании Maserati под именем Levante. «Платформа, двигатель, коробка передач, полноприводная трансмиссия — сейчас все узлы проходят испытания», — заявил Харальд Вестер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию